Как контролировать доступ в интернет и зачем это нужно

Если 15 лет назад рядовой человек начал мечтать о том, чтобы иметь неограниченный и высокоскоростной интернет у себя дома, то сегодня все больше и больше склоняются к тому, что нужно защищать себя от ненужной и вредной информации. Просто закрыться от интернет нельзя, ведь он жизненно необходим как в повседневной жизни, так и для работы. Это быстрый способ передать данные контрагенту, связаться с человеком, получить нужную информацию, найти собеседника или бизнес-партнера, клиента, причем практически бесплатно. При этом каждый день начинаешь сталкиваться со спамом и навязыванием ненужной информации, которая не только раздражает, а и несет в себе опасность и вред.

Как и во всех других системах, контроль доступа в интернет, нужен одновременно по нескольким причинам. Все зависит от того, какая цель преследуется. Если говорить о работе рядовой компании в офисе, то для начальника важно, чтобы его работники не сидели в социальных сетях и не играли в игры, а были заняты делом. Так он увеличивает вероятность того, что служащие его получают зарплату не зря. 

Актуальный вопрос остается с детьми. Оградить его от сети полностью нельзя, тем не менее, родительский контроль присутствовать должен. Всевозможные мошеннические сайты, порностраницы, недобросовестная реклама и еще бог весть что могут сыграть злую шутку.

Ну и, наконец, защитить себя от лишнего контента человек хочет для того, чтобы экономить свое время. Ведь сегодня интернет – это большая мусорная урна, где очень много вирусного и ненужного. Чтобы найти важную информацию, приходится перелопачивать кучу «мусора».

Со всеми выше перечисленными задачами справляются специальные блокирующие программы. Они представляют собой необычный фильтр. Устанавливая конкретные критерии, человек может с их помощью оградить себя от нежелательного контента. Есть и другие сервисы. Они предполагают возможность просмотра постфактум тех интернет-страниц, которые были использованы в заданное время на заданном ПК. Уровень контроля и фильтрации может быть разным. Человек сам должен анализировать свои требования и выбирать подходящие программы-блокираторы. В любом случае необходимо помнить, что любая программа лишена интеллекта, а, значит, она может заблокировать и важную, полезную для вас информацию.

Просмотров: 2640 - Автор: admin
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.