Ризография

Ризография – это уникальный инструмент нанесения картинки или же напечатанного текста. Данный метод применяют для быстрого тиражирования на бумаге с одним или несколькими цветами. Печать в полные цвета не возможна, ризография предусматривает только прогонку уже отпечатанного листа с одним цветом через барабан с другим цветовым оттенком. 

Ризограф – типографическое устройство для быстрого производства огромного количества копий одинаковых оттисков. Работа с данным устройством рекомендована, когда выходной материал не требует высокой четкости, в то время как количество копий изображения должно быть очень большим. Применение ризографа экономически целесообразно при необходимости создания более 20 копий исходника.

Требования к заготовкам под печать:
1.В электронном виде необходим формат pdf 
2.Печатный вид должен быть пронумерован и разъединен
3.Отсутствие слишком темных тонов на картинке
4.Текстовое отступление от краев бумаги 6-7 мм.
5.Если печатается несколько изображений с разными цветами расстояние должно быть около 5 мм.

Область применения ризографии

Ризограф применяют в разных областях. Благодаря ему можно печатать инструкции, бланки, технические паспорта, талоны гарантии, формуляры, учебные пособия, листовки, материалы конференций, методички, предвыборные материалы, рекламные плакаты, буклеты, медицинские карты, календари и т.д. Самый популярный формат используемой бумаги А3 и А4.

Преимущества ризографии

К главным достоинствам этого метода относятся огромная скорость печати текстов и изображений (более сотни копий за минуту), низкая цена тиражей (при увеличении тиража, падает стоимость), возможность печати на различных видах бумаги с разной плотностью, на самоклеящихся материалах и на конвертах. Главными пользователями и заказчиками ризографии являются учебные учреждения и крупные компании, с потребностью в качественном и большом тираже. 
Разрешение при обработке текстов и изображений составляет до 600 dpi. Это дает возможность получить копию хорошего качества. Но, несмотря на все свои достоинства ризография предназначена в большей степени для текстов и легких векторных объектов, для художественных изображений больше подходит цифровая печать. 

Скорость печати на ризографе составляет около 150 страниц за минуту (формат А4). Так что при необходимости изготовления большого тиража, понадобится всего несколько часов.
Просмотров: 3518 - Автор: admin
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.