Разработка приложений на KOTLIN: главные плюсы и минусы

Kotlin для androidKotlin для android

ОС Android - это бесспорный лидер на современном мобильном рынке. Удивительно, что за сравнительно недолгий период времени создано около 3 миллиардов устройств на этой системе, для нее разработали более 3 миллионов соответствующих приложений. Разумеется, любая команда разработки мобильного софта уделяет Android огромное внимание.

Одной из ключевых технологий разработки в этой сфере остается язык Kotlin - он работает как надстройка над Java Virtual Machine и обрел большую популярность как средство нативной разработки. Kotlin для android применяется, чтобы разработать приложения разной сложности и направленности. Можно создавать как огромные приложения для бизнеса, так и совсем небольшой продукт. Предлагаем рассмотреть преимущества и возможные недостатки Kotlin. К преимуществам можно отнести:

  • Открытость и доступность

  • Понятный и простой процесс изучения.

  • Достаточно высокий уровень безопасности.

  • Автоматическое преобразование Джавы в Котлин.

  • Программы используют библиотеки Джава и фреймворки.

Благодаря Kotlin приложение работает корректно, притом независимо от кода ревью. Написание кода выразительное и короткое. Существует интегрированная поддержка IDE. Kotlin является передовым языком программирования. Он обладает повышенной производительностью, последовательным синтаксисом, который улучшает скорость работы.

Немаловажно, что Котлин и Джава совместимы, ведь методы Джава прекрасно вызываются из Котлин. Это несомненный плюс для заказчиков и разработчиков, имеющие кодовую базу Джава. Для работы подойдет стандартный перечень инструментов.

Последние версии обратно совместимы с предыдущими. Благодаря этому достигается надежность, а разработчики экономят массу времени.

Kotlin имеет понятный синтаксис, что увеличивает производительность, а также скорость работы с ним программистов. Благодаря этому, разработка приложения для андроид занимает гораздо меньше времени. Большинство разработчиков отмечают его читаемость, краткость и качество, что, кстати, делает его главным преимуществом перед Java.

Код Kotlin является открытым для всех, кто хочет с ним работать. Внедрение в проекта тоже бесплатное. Помимо этого, исходный код предоставляет возможность легко обнаружить и обозначить проблему, чтоб сообщить о ней разработчикам.

Теперь поговорим о недостатках языка. К ним относят:

  1. Нередки проблемы со скоростью компиляции кода.

  2. Начинающие разработчики могут столкнуться со сложностью коммуникации, ведь сообщество еще не располагает большими ресурсами.

Рассмотрев информацию о разработке приложений на KOTLIN, можно сделать вывод. KOTLIN - прекрасный инструмент для современных разработчиков, ведь является безопасным и понятным, в нем нет ничего лишнего.

Разработчики предоставляют все необходимое для комфортной работы, а те незначительные недостатки, которые выявлены при работе с ним, минимальны, ведь опытные программисты с этим справятся на два счета.

Просмотров: 388 - Автор: Belokurov88
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.