Тестировщики в IT-индустрии

 

Тестировщики в IT-индустрии

 

 

Особенности применения интернета вещей в коммерческих и государственных проектах

В последние годы внедрение интернета вещей приобрело особое значение для развития коммерческих компаний и повышения эффективности управления инфраструктурой, находящейся в ведении государства. Реализации IoT-проектов способствуют российские разработчики, в числе которых Peter-Service и «Лартех Телеком».

Однако, существуют объективные причины, сдерживающие развитие технологий интернета вещей в нашей стране. Их применение в России ограничено рядом особенностей, связанных с экономикой, законодательной базой и географией страны.

Технологии IoT применимы на трех рынках:

·массовом (B2C);

·коммерческих компаний (B2B);

·госучреждений игоскомпаний (B2G).

IoT на рынке коммерческих компаний

Рынок коммерческих компаний более инертен, чем массовый, поскольку компаниям необходимо время дляанализа внешней среды, осознания необходимости внедрения новых технологий, согласования инвестиций,реализации проектов. Ряд специфичных факторов в России осложняет принятие решений впользу интернета вещей. Среди потенциальных инвесторов довольно мало желающих вкладываться втехнологию, которая неокупается вкраткосрочной перспективе. Дополнительные ограничения накладывают сложности, связанные с изменением внутренних регламентов, процессов, документооборота, выработкой новых подходов кполучению иобработке информации. Большинство компании в данный момент неготовы кувеличению гибкости, так как это требует культурной трансформации управляющего звена, персонала, подрядчиков и партнеров.

Кроме изменения процессов, потребуется интеграция технологий интернета вещей всложившийся ИТ-ландшафт, всквозной процесс. В компаниях, работающих внескольких регионах (ретейлеры, операторы связи, транспортные и энергетические компании), необходимо внедрять решения с учетом региональной специфики. Все это может повлечь многократное увеличение трудозатрат иинвестиций.

Интернет вещей на рынке госучреждений

Под управлением государства находится колоссальная инфраструктура: дороги, объекты ЖКХ, здания исооружения, электрические итепловые сети имногое другое. Рынокгоскомпаний и госучреждений обладает большим экономическим потенциалом для внедрения технологий интернета вещей. Однако оннаиболее инертен. Основной причиной является изношенная инфраструктура, которая требует существенных затрат наремонт, реновацию, обслуживание. Вусловиях ограничения роста тарифов науслуги и секвестирования инвестиционных бюджетов многие компании вынуждены оставаться врамках традиционных технологий. Поскольку финансирование новых технологических решений у нас в стране осуществляется поостаточному принципу, то омасштабном внедрении IoT речи неидет.

Стратегия развития IoT в России связана с решением ряда экономических задач, которые позволят преодолеть эти сложности. В ее рамках в 2016 году в нашей стране была создана Ассоциация интернета вещей, первыми членами которой стали «Тингеникс», «Лартех Телеком» и Peter-Service.

Нужно признать, что практически каждая компания, которая тем или иным образом связана с «умными» технологиями и ведет разработку собственного ПО прибегает к тестированию своих «новинок». Для этого необходима целая команда тестировщиков, специалистов среднего звена, задача которых испробовать новые программы или утилиты на работоспособность и совместимость. Часто поиски таких людей не венчаются успехом, так как в интернете множество людей, которые, не обладая даже начальными навыками, выдают себя за квалифицированных специалистов. Причем они могут делать это до того виртуозно, что на первых этапах справляются с заданиями вполне успешно.

 

Но далее правда все равно открывается, и становится ясным, что в фирму пришел новичок, и он будет скорее учиться и развиваться лично для себя, а не приносить хоть какую-то пользу команде. Если зайти и почитать петер сервис отзывы 2016, то можно найти множество информации на эту тему. Например, нужно знать, что отечественные ВУЗы не готовят специалистов, хоть как-то владеющих современными технологиями, чаще всего преподают дисциплины, которые не связаны с внешним миром или вообще давным-давно обесценились и считаются «пустыми». Есть один путь, как можно «найти» людей, которые занимались тестами. Это – школа, которая обучит кадры с нуля. В конечном итоге, работники должны обладать следующими качествами:

  • высокая производительность;
  • устойчивость к стрессам;
  • отсутствие вредных привычек;
  • общительность;
  • коммуникабельность;
  • знание необходимых дисциплин;
  • уважение к вышестоящим коллегам.

Целевая аудитория

Прежде всего нужно понять, чему будут обучаться люди. И, главное, кто будет обучаться. Например, сразу нужно делать упор на инженеров или людей схожих специальностей. Филологи вряд ли перспективны в этом направлении. Этому нужно отдавать должное. Хотя не исключено, и такие случае имеют место, что человек из другой сферы делает ошеломительные успехи. Что ж, по этому поводу можно сказать, то что талантливый человек везде проявит себя положительно. Важней всего разделить учащихся на группы и разработать систему самоконтроля. Речь идет о стандартном выборе старост и мелких начальников. Дело в том, что важны не только исполнители, но и руководители. В такой работе иногда открываются люди, которые обладают прекрасными управленческими качествами. Такие таланты нужно сразу же брать в оборот.

Проверка и тестирование

Конечно, первым делом проверяется знание компьютерных дисциплин. Изучать программирование или просто операторскую работу с нуля – это большой труд. Тяжело будет, прежде всего, обучающемуся. По статистике, большинство отсеивается уже на первых стадиях. Главное, создать грамотную ступенчатую систему обучения и отбора. Повышая сложность задачи можно просто выяснить, кто из курсантов способен к выполнению, кто более устойчив, кто может выстоять перед трудностями. Этот фактор бывает иногда важней, чем знания. Подытожить можно тем, что в каждом деле свои нюансы. Рекомендуется нанять человека, который разбирался бы в обучении такого рода. Так процесс пойдет быстрее и будет продуктивней.

Просмотров: 1504 - Автор: admin
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.