Зачем нужен антивирус для телефона?

Поскольку мобильные телефоны стали неотъемлемой частью нашей жизни, а их функции давно не ограничиваются отправкой СМС и звонками, информация на флэш-карте может быть не менее важна и дорога, чем информация на жестком диске компьютера. К тому же, в последнее время существует множество приложений, позволяющих контролировать свои электронные сбережения, управлять банковской картой и многое другое. И все чаще с мобильного люди выходят в Интернет, ведут электронную переписку и общаются в социальных сетях. Все это объясняет риск кражи данных и необходимость найти антивирус для телефона и установить его.

Чем сложнее любая система, тем она уязвимее. То же самое и с телефонами. Получив название смартфон, телефон стал выполнять очень многие функции, но расплатой за это стал повышенный риск заражения вредоносными программами. И, как и в случае заражения компьютера, можно долгое время даже не догадываться о наличии вирусов в телефоне. В таких случаях, довольно часто телефон сам становится распространителем вирусов. Как для других телефонов, так и для компьютера, к которому телефон подключается. Впрочем, при соединении мобильного телефона и компьютера, может произойти и заражение телефона, особенно если компьютерный антивирус не определил вредоносную для телефона программу в качестве угрозы.

На деле получается, что телефонный вирус может попасть в мобильный даже если просто забыть выключить Bluetooth на улице или подключиться к незащищенной Wi-Fi сети. И даже если на ПК, с которым мобильный регулярно синхронизируется, установлен хороший антивирус, это совсем не значит, что антивирус для телефона не нужен. Существует множество различных антивирусов специально для мобильных телефонов. И некоторые из них бесплатны.

Кроме защиты от вирусных угроз мобильные антивирусы могут выполнять операции по очистке памяти от временных и ненужных файлов, отключать ненужные процессы для сохранения заряда батареи и помочь вернуть потерянный или украденный смартфон.

Многие разработчики программ для безопасности персональных компьютеров на сегодняшний день выпускают также их мобильные версии.  А Dr. Web, к примеру, предоставляет мобильную версию своего антивируса бесплатно, при покупке лицензионной версии для ПК. Подводя итог, можно еще раз заметить, что защита телефона в настоящее время по-настоящему важна, а необходимое ПО легко найти почти для любого смартфона.

Просмотров: 1669 - Автор: admin
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.