Саундтрек - важная часть любого фильма

Саундтрек - важная часть любого фильма

 

Саундтрек (от англ. Soundtrack) – это звуковая дорожка. Саундреком называют музыкальное оформление всевозможного материала, например, мультфильма, фильма или компьютерной игры. Музыкальное сопровождение сериала или фильма иногда живет отдельно от фильма, нередко превосходя его популярность. 
Если окунуться в историю и вспомнить, как создавались первые кинофильмы, то сразу же в уме всплывают черно-белые ленты, в которых не то что музыкального сопровождения, в них даже диалогов не было. Но развитие технологий сделало возможным создание музыкального фона в фильмах. Кроме кинолент, саундтреки играют важную роль и в компьютерных играх. Хороший саундтрек может создать соответствующую атмосферу в игре. Игры с плохим музыкальным сопровождением обречены на провал, поскольку именно саундтрек может держать игрока в напряжении и придавать некий шарм игре. С лучшими саундтреками к играм можно ознакомиться здесь
Достаточно часто, при просмотре кинофильма, кажется, что музыка является одним из главных героев фильма. Сейчас саундтреки получили настолько широкое распространение, что без них представить себе фильм практически невозможно. С их помощью можно повысить рейтинг произведения и более выгодно его «продать». 
Стоит отметить, что иногда саундтрек к фильму более узнаваем, чем сам фильм. Можно вспомнить сериал «Бригада», так, мелодию к нему знают практически все жители нашей страны, даже те, кто не видел этот фильм. Помимо этого, очень часто саундтрек настолько отменно вписывается в сюжет произведения, что становиться мегапопулярным именно благодаря кинофильму. Наглядный пример – композиция певицы Адель к крайней «бондиане», за которую она получила премию «Оскар». 
Музыкальное сопровождение в фильме играет важную роль, поскольку именно оно влияет на зрителя, заставляя его более остро ощущать сюжетную линию. Создание саундтрека – это очень непростая задача. Композиторы должны учитывать множество различных технических моментов, которые позволят органично вставить созданную мелодию в структуру сюжета. Необходимо понимать, что музыкальное сопровождение в кинолентах присутствует для того, чтобы передавать, эмоции, настроение и характер главных персонажей. Композитор должен очень внимательно вникнуть в сюжет, чтобы понять отличительные черты киногероев. 
Огромное значение имеет и жанр фильма. Это может быть комедия, ужасы, мелодрама, эпическая драма и т.д. В этих жанрах музыка будет различна по своему настроению и особенностям звучания. Помимо всего прочего, композитор должен отчетливо понимать, на какую аудиторию рассчитана та или иная кинолента. Зная интересы целевой аудитории, можно сделать акцент на исторических мотивах или наоборот создать более современную композицию. 
Над созданием хорошего саундтрека работает не только лишь композитор. В этом процессе должны быть задействованы режиссер, звукорежиссер, продюсер, певец/группа и сам композитор. Только в этом случае можно рассчитывать на то, что саундтрек украсит фильм и подарит законченность и основательность сюжету.
Просмотров: 1833 - Автор: admin
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.