Прокси - его назначение и типы

Прокси-сервер представляет целый удаленный сервер, который принимает пакеты с информацией от вашего компьютера и передаёт их серверу. Получается, что пользователь пользуется выходом в интернет совершенно с другого устройства и IP-адреса соответственно тоже. Каждое устройство, которое подключено к интернету, имеет свой персональный идентификационный номер, состоящий из четырех чисел (пример: 221.0.142.11). По данному адресу можно узнать провайдера, месторасположение компьютера, а также некоторую информацию о нём (разновидность операционной системы и так далее). Соотственно каждый прокси-сервер зарегистрирован под своим персональным адресом, поэтому вы будете выходить в интернет под другим IP-адресом, тем самым и обеспечивается анонимность.

Пользователи используют прокси-сервера в нескольких случаях: нужна анонимность, заблокировали доступ к определенному сайту и так далее. В последнем случае вариант с применением прокси-сервера сработает, если заблокирован был ваш IP-адрес. При подключении к прокси-серверу вы выходите в интернет под другим адресом, соответственно сайт разрешит вам обеспечить вход. В США действует политика наложения запрета на просмотр некоторых интернет-страниц путем географической фильтрации. Это означает, что россияне не могут заходить на некоторые американские сайты. Для этого нужно взять прокси-сервер с американским IP-адресом, после чего пользователь получает возможность просматривать любые сайты США.

Провайдеры используют прокси сервера для увеличения скорости пользовательского интернета. Это действительно так, так как прокси-сервер способен кэшировать входящую информацию, а это существленно влияет на скорость работы интернета. Многие владельцы сайтов загружают картинки в поисковые системы. Прокси-сервер кэширует их на собственном жестком диске, в результате чего пользователям больше не нужно их загружать - они откроются через локальную сеть, где скорость соединения достигает ста мегабайт. Именно так и проявляется влияние на скорость при использовании прокси-сервера.

Большинство провайдеров не снимают плату за трафик, который вы использовали с жесткого диска прокси-сервера. Именно так люди экономят свои денежные средства при оплате за интернет-услуги. Анонимность также гарантирует вам то, что ваш компьютер, уж тем более личность, практически будет нереально вычислить. Также вы не сможете заразиться вирусами. У прокси-серверов действительно много достоинств, которые будут полезными для любого пользователя.

Однако нужно отметить то, что не все прокси сервера применяются и обеспечивают все выше перечисленные преимущества. Те, которые используются для ускорения интернет-скорости, будут использовать именно ваш IP-адрес, поэтому ни о какой анонимности речи нет. Адрес меняют только анонимные прокси-сервера. Поэтому будьте бдительны при выборе и использовании прокси-сервера в том случае, если хотите быть анонимным пользователем.

Просмотров: 3464 - Автор: admin
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.