Приборы обработки звука для максимально приятного звучания

 

Проведение профессиональной обработки звука, возможно с помощью специальных технических средств, которые помогут сбалансировать потоки, придав им приятное равномерное звучание. При записи различных музыкальных инструментов и голоса вокалиста, появляется некоторые дефекты, а именно один из инструментов может играть не достаточно громко, так что он теряется на фоне других. Благодаря проведенной модификации, возможно прибавлять громкости отдельным потокам и налаживать эффекты, которые сделают получившийся результат в разы лучше оригинала. 

Приборы для обработки

Работа, которую проделывают исполнители и музыканты, это лишь часть от общей картины, которую видит зритель, другая часть работы проделывается за кулисами звукорежиссерами. Применяя различные технические приспособления, они могут даже из непосредственного пения вокалиста, сделать шедевральную композицию. Обычно профессиональная обработка звука проводится с помощью такой технической аппаратуры как:

  • эквалайзер
  • кроссовер
  • компрессор
  • акустический, динамический, вокальный процессор 
  • ревербератор и др.

Это достаточно большое количество инструментов, и все они используются профессиональными звукорежиссерами, для того чтобы привычные для нас музыкальные композиции, которые мы слышим каждый день по радио, телевизору, концерте или любом другом месте, звучали именно так как мы слышим. Если вас заинтересовала профессиональная звуковая обработка, то посетите интернет магазин музыкального оборудования showtechnica.com.ua, где представлена вся вышеупомянутая аппаратура.

Фильтрация сигнала 

Для фильтрации используется эквалайзер – прибор с набором частотных фильтров, которые называют полосами. Без него не проводится не один концерт или запись, поэтому можно считать, что эквалайзер один из самых нужных приборов этой категории.

Устранение скачков

Для выравнивания сигнала используется компрессор. Это устройство помогает уравновешивать поток, а именно делая слишком громкое - тише, а очень тихое - громче. Благодаря его работе композиции звучать ровно, не заставляя слушателей напрягаться, чтобы разобрать отдельные участки. Таким образом, меняя диапазон, он исключает скачки громкости.

Разделение потоков между акустической системой

Поскольку динамик не может одновременно издавать звуки с разными частотами, то применяется кроссовер. Он делит поток между колонками таким образом, что в один момент одна колонка играет более низкие частоты, а другая более высокие

Устранение дефектов

Нередко в сигнале присутствуют неприятные нотки, вызваны не помехами, а непосредственно ошибкой музыканта или вокалиста. Устранить из помогают процессоры – устройства удаляющие и скрывающие дефекты звучания инструментов, или голоса вокалиста. Их применяют не только в музыкальной индустрии, но и на телевиденье, делая голоса ведущих четкими и приятными, даже если в живую это не так.

Прием сигнала в любых условиях

Ревербератор – специальная установка, позволяющая принимать на себя звуки при плохом источнике. То есть, при выступлениях на сцене, в зале или под открытым небом отсутствует отражающая поверхность, которая могла бы максимально направлять звучание в микрофон, что приводит к рассеиванию. Именно ревербератор, позволяет не обращать внимание на такие трудности, поскольку способен ловить даже самые затихающие звуки и перерабатывать их в четкий и качественный сигнал.

Просмотров: 1570 - Автор: admin
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.