Для чего нужны счетчики на сайте?

Для чего нужны счетчики на сайте?

 

Сегодня почти каждый веб-сайт имеет собственный счетчик посещаемости. Однако далеко не все вебмастера понимают, зачем их необходимо устанавливать и влияют ли счетчики на раскрутку ресурса. 
Прежде всего, наличие счетчиков позволяет определять все источники трафика. Владея такой информацией, можно верно распределять свои усилия и грамотно развивать сайты. Именно это может позволить на много увеличить эффективность продвижения ресурса. 
 
Так зачем сайту нужен счетчик посещаемости:
  • - для анализа посещений. Основная задача счетчиков посещаемости заключается в сборе общей статистики и главных показателей поведения пользователей, что посещали ваш веб-сайт: в какое время и кто именно заходил на ресурс, как долго находился на сайте, что изучал, сделал ли заказ и т.д. Данные отчетов можно считать лучшим индикатором полезности сайта,
  • - для информирования поисковых систем о посетителях и новых страницах веб-ресурса. Данная информация предоставляет возможность для своевременного индексирования проекта. Это позволяет качественнее и быстрее попадать в выдачу поисковиков,
  • - для участия в определенных рейтингах. Так, сайты, участвующие в Яндекс, Рамблер, Мэил или иных рейтингах, будут считаться лучше, чем те, которые не участвуют в них.
Настройка счетчика яндекс метрики под силу даже неопытному веб-мастеру, это совершенно не сложно. Счетчик на веб-сайте представляет собой обычный графический баннер. Размеры этого баннера могут быть самыми различными. Его цвет и дизайн тоже можно изменять. Счетчик показывает число посещений страницы за одни сутки, за месяц, да год или же за весь период существования сайта. 
Современные сервисы статистики позволяют определять пиковое время посещаемости веб-проекта. Благодаря этому, владелец сайта может грамотно организовать работу своего «детища». Так, он может заходить на сайт в самые посещаемые часы и отвечать на вопросы посетителей, либо просто следить за тем, чтобы все функционировало без каких-либо сбоев. 
Кроме всего прочего, счетчики определяют графическое местоположение посетителей. Это тоже может пригодиться, особенно если ваш ресурс создан для заработка в интернете. Так, это может помочь в том случае, если вы желаете открыть свое новое представительство, но не определились в каком городе это лучше сделать. Данные о расположении большинства пользователей, что интересуются вашими продуктами, позволит вам сделать оптимальный выбор.
Выбор счетчика для сайта можно сравнить с выбором авто: тут нет плохих или хороших вариантов, просто существуют сервисы для различных задач. Выбирать счетчик необходимо только исходя из собственных требований и нужд. Можно устанавливать сразу несколько счетчиков посещаемости, это позволит оптимизировать ваш сайт для нескольких поисковиков и получать более качественную статистику. Однако, не стоит слишком усердствовать и размещать на своем ресурсе очень много данных помощников. Это образует ненужный балласт и замедлит загрузку страниц.
Просмотров: 2241 - Автор: admin
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.