Ключи шифрования Windows 10 хранятся в облаке – безопасно ли это?

Ключи шифрования Windows 10 хранятся в облаке – безопасно ли это?

Где скачать ключи шифрования Windows 10? Неужели они теперь будут храниться в облаке? Эти и многие другие вопросы тревожат как пользователей последней версии Windows, так и сотрудников спецслужб. 
Самые известные компании, например, такие как корпорации Apple и её конкурент Google, решили полностью изменить подход к конфиденциальности. Теперь они раздают ключи шифрования персональных данных всем пользователям, что, по мнению специальных служб, может крайне негативно отразиться на безопасности. Сотрудники спецслужб уверены, что если была бы необходимость, то они могли бы всегда получить все нужные ключи. Недавно стало известно, что компания Microsoft не согласна с этим мнением. У них совершенно другая политика. Сообщается, что Microsoft хранит данные на серверах или в облаке. Теперь каждый пользователь Windows 10 имеет доступ к своему ключу. Но остаётся вопрос: хорошо ли это или плохо?
Некоторые пользователи абсолютно уверены, что это правильное решение. Также с этим решением согласны сотрудники ресурса The Intercept, которые уверяют, что компания Microsoft держит ключи шифрования в облаке для того, чтобы пользователь с лёгкостью мог восстановить данные со своего компьютера (жёсткого диска). Но есть и другое мнение, в котором говорится о том, что такое решение Microsoft подвергает пользователей и саму систему в какой-то степени к фатальному уничтожению. Всем известно, в последнее время в мире стало очень много хакеров, среди которых есть настолько хорошие специалисты, что им не составит особого труда перехватить ключи пользователей во время их загрузок в облако. Ещё хакеры могут взламывать пользовательские аккуаунты Microsoft и получать данные ко всему, что им нужно.
К сожалению, сейчас в Windows 10 нет возможности отключить автоматическую загрузку ключей шифрования в облако. Но есть и хорошая новость: пользователи могут самостоятельно удалять свои ключи шифрования в самом облаке. Эту процедуру можно сделать на официальном сайте Microsoft.
Просмотров: 7287 - Автор: Belokurov88
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.