Ремонт ноутбуков. Выбираем сервис

Ремонт ноутбуков. Выбираем сервис

 

Ноутбуки стали таким же "незаменимым" атрибутом жизни современного человека, как мобильные телефоны. Однако, как и любое другое техническое устройство, они выходят из строя и интернет-пользователю приходится обращаться в сервис по ремонту ноутбуков.

Рассмотрим самые распространенные причины поломки ноутбуков, чтобы попытаться их избежать.
1. Попадание жидкости.
Каким образом жидкость может попасть на ноутбук? Вариантов масса, но главными являются:
- попали под дождь или случайно уронили ноутбук в лужу;
- опрокинулся стакан с водой, чаем или кофе.
Залитый жидкостью ноутбук - это около 33% обращений в центры, которые осуществляют ремонт ноутбуков. Особо "опасным" считается попадание воды на включенный ноутбук - это приводит практически к моментальному короткому замыкаю незащищенных от воздействия внешней среды контактов и их окислению. Если при этом пострадала только клавиатура, то это не особо страшно - просто меняем "клаву" и полный порядок (замена клавиатур ноутбуков стоит относительно недорого). Значительно хуже, если вода повредила материнскую плату или другой важный узел: тогда придется серьезно раскошелиться, чтобы решить эту проблему.
В общем - надо максимально беречься попадания на ноутбук влаги:
- не берите его с собой в дождливую погоду или отправляясь на отдых к водоему;
- держите стаканы с водой/чаем/кофе подальше от аппарата или используйте подставку-кулер для ноутбуков (это, в случае чего, не даст возможности попасть жидкости в ноутбук снизу).

2. Механические повреждение корпуса.
Основными причинами повреждения корпуса являются:
- падение с высоты (выпал из рук, упал со стола или прикроватной тумбочки);
- когда на него случайно встали или сели.
Последствия такого повреждения предсказать трудно (вплоть до приведения его в полную негодность), поэтому не стоит "забывать" ноутбук там, где на него могут случайно сесть или встать (на стуле/кресле/полу) и там, где до него могут достать маленькие дети и сбросить его на пол.

3. Повреждение дисплея.
Жидкокристаллическую матрицу дисплея очень легко повредить даже голыми руками, поэтому надо с нею особо бережно обращаться. Как ее можно повредить? Не говоря о приведенных выше причинах механического повреждения, можно привести такой пример - забытые на клавиатуре ручку или карандаш, после чего потребитель закрыл крышку. Следует отметить, что замена матриц ноутбука достаточно дорогое "удовольствие", поэтому не стоит иметь привычку что-то класть на клавиатуру.

4. Подключение внешних устройств и "левых" блоков питания.
Надо быть предельно осторожным, подключая к своему ноутбуку различные периферийные девайсы и "левые" блоки питания. Ноутбук может "полететь":
- из-за подключения к неисправным или зараженным вирусами устройствам;
- в результате резкого скачка напряжения в некоторых локальных сетях;
- можно "сжечь" платы неисправным "левым" блоком питания.

Перечень возможных причин поломки ноутбука можно было бы продолжить - их достаточно много, но самые распространенные указаны выше. Что делать, если "неприятность" все-таки случилась? Не стоит заниматься саморемонтом - лучше доверить это специалистам. Центров, которые осуществляют ремонт ноутбуков в Москве достаточно много. Одной из обязательных процедур, которая проводится практически во всех этих центрах, является бесплатная диагностика ноутбуков для определения не только выявленных пользователем "проблем", но и тех неисправностей, о которых хозяин ноутбука еще не знает.

Просмотров: 2426 - Автор: admin
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.