Как восстановить данные после форматирования?

 

Бывают ситуации, когда мы можем случайно отформатировать жесткий диск либо другой носитель информации. И хорошо если потерянная информация находится на других носителях, но так бывает не всегда. В случае потери данных, главное не паниковать и не пытаться решить проблему самостоятельно. Ваши неумелые действия могут привести к ухудшению ситуации, например, если перезаписать отформатированный диск, то восстановить старую (утерянную), информацию будет просто невозможно. Восстановление данных после форматирования не такая уж и страшная проблема, но её решением должны заниматься специалисты. Восстановление данных с флешки полностью аналогично этой процедуре с жестким диском.

При первичном форматировании, создается новая файловая таблица в ней содержатся наиболее важные для дальнейшей работы данные. А затем уже с жесткого диска полностью стираются все файлы и записываются новые.

Некорректные действия могут стать причиной сбоя и последующего форматирования диска. При этом основная файловая система полностью обнулится и старые файлы уже не попадают в новую таблицу. С диска они конечно никуда не деваются, но вот ОС их уже не видит.

Насколько будет успешно восстановление данных после форматирования, во многом зависит от целого ряда обстоятельств. Также, решающую роль здесь играет выбранный тип форматирования (быстрое или полное). При быстром форматировании, информация никуда не исчезает, просто заголовки файловой системы обнуляются и создается новый, пустой каталог. Если вы провели полное форматирование то информацию все ещё можно восстановить, главное не делать перезапись, в таком случае восстановить информацию будет невозможно. Данные будут безвозвратно стерты со всех секторов жесткого диска и даже восстановление RAID массивов не приведет к успеху.

Программы для восстановления информации проведут сканирование носителя и отыщут пути ко всем потерянным файлам и каталогам. Важно знать формат или хотя бы название нужных вам файлов (можно указать в настройках перед началом сканирования), это поможет ускорить поиск, и сократить количество ошибок и вылетов. Любое восстановление после форматирования, требует специальных знаний, навыков и умений, а также профессионального программного обеспечения. Поэтому заниматься самолечением не стоит в любом случае, лучше сразу обратиться в сервисный центр или к специалисту.

Просмотров: 1785 - Автор: admin
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.