Выбираем правильный Wi-Fi роутер

Не всегда проводная сеть для подключения к Интернету может оказаться лучшим решением для всех членом семьи. Одному нужно посмотреть Интернет-телевидение через интерфейс Wi-Fi, а другому посмотреть клипы через сотовый телефон, тогда как третьему члену семи нужно пролистать сайты и проверить свою почту. Все эти проблемы можно с легкостью решить, если приобрести современный Wi-Fi роутер.

Что же такое Wi-Fi роутер?

Данное устройство кардинальным образом отличается от проводного ADSL-модема, который можно смело относить к устаревшей технике. Он использует только аналоговую связь, тогда как роутер использует полностью зашифрованный трафик с защитой в виде WEP или WPA2. В первом случае используется система TKIP, во втором – AES. Последняя считается более надежной, поскольку в ней применяется 128 битное шифрование. Если при инсталляции роутера позвать мастера (на этом не нужно экономить), то он сразу же заменит заводские логины и пароли (к примеру, это Linksys и Linksys) на собственные. И в конечном счете соединение получится практически безопасным.

Скорость передачи данных

Особое внимание нужно уделить скорости работы роутера. Не всегда имеет смысл покупать дешевые роутеры, скорость которых в оба конца едва может достигать показателя 30 Мб/с. Лучше немного доплатить и купить роутер, способный поддерживать скорость выше 150 Мб/с.

Но заявленная скорость роутера на практике может оказаться меньше вышеуказанных значений. В этом виновато много факторов: старая прошивка, слишком удаленный доступ компьютера от роутера или устаревшее соединение 802.11G, которое порой можно найти у старых моделей. Если нужна повышенная скорость, то лучше покупать роутер, способный поддерживать протокол соединения 802.11N.

Когда роутер автоматически выбирает один из вышеуказанных протоколов, имеет смысл вручную отрегулировать внутренние настройки, чтобы роутер переключился на более скоростной протокол 802.11G! И все устройства должны работать на одной частоте – 2.4 ГГц. Современные компьютеры и окружающая техника уже вполне способна работать на частоте 5 ГГц. Чем выше окажется частота работы роутера, тем выше окажется радиус работы – высокая частота способна свободно проникать через любые стены – кирпичные или бетонные! У лучших версий роутеров имеется возможность вручную усиливать или уменьшать мощность сигнала. В последнем случае можно выставить работу устройства таким образом, что оно сможет гарантировать радиус работы до 25-30 м! Ценное обстоятельство, если нужен роутер для дачи или загородного дома!

Много антенн лучше?

Роутеры в продаже встречаются как с одной антенной, так и несколькими. Последние считаются самыми скоростными, поскольку каждая из антенн отвечает за свой круг функций – принимать или отдавать сигнал. Одноантенные роутеры часто отличаются низкой скоростью, поскольку одна антенна задействуется как для приема, так и отдачи сигнала. Но роутеры с одной антенной выигрывают в одном – низкой цене. Для начинающих пользователей, которые только учатся работать с беспроводной сетью, подключать и шифровать ее, данный вариант может оказаться оптимальным выбором.

По материалам сайта Geek-Nose.com

Просмотров: 3625 - Автор: admin
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.