Выбираем ноутбук

Выбор ноутбука или как найти иголку в стоге сена

Выбор ноутбукаСегодняшний рынок переполнен различными модификациями ноутбуков, и найти себе автономного помощника, не такая уж и легкая задача. Поэтому, мастера по ремонту и сборке компьютеров подготовили для Вас этот обзор с рекомендациями.

Для какой цели Вы приобретаете ПК

Первым делом нужно определиться с целью, для которой Вы покупаете данное устройство. То есть, если вам необходим автономный вариант, который будет сопровождать вас в деловые командировки, не зачем смотреть гаджет, с впечатляющей диагональю экрана, и десятками ядер, помните целесообразность покупки прежде всего.

Рассмотрим основные элементы, на которые нужно обратить внимание при выборе ПК.

Процессор 

Процессор - вычислительный центр вашего ноутбука. Важный элемент, необходим, как для офисного софта, так и для развлечений. Основные характеристики:

  1. количество ядер (в основном отвечает за многозадачность)
  2. частота процессора (скорость обмена данными)

На данный момент распространение получили процессоры фирм: Intel и AMD.

Видеокарта

Видеокарта - собирает и преобразовывает информацию ЦП, и выводит ее на экран ноутбука. В ноутбуках существует два типа видеокарт, дискретная и интегрированная:

  • дискретная - оснащена собственным графическим процессором, и выполнена на отдельной микросхеме
  • встроенная или интегрированная карта - неотъемлемая часть чипсета материнской платы или процессора

Если говорить о производительности, то встроенная уступает дискретной, и наоборот, если речь заходит об использовании заряда аккумулятора. Важной характеристикой здесь является:

  1. Объем памяти. В современных ноутбуках встречается память от 1 Gb - 4 Gb, мы бы рекомендовали выбрать золотую середину, поскольку даже некоторый софт. Например, Photoshop достаточно требовательны к производительности, не говоря об играх.
  2. Ширина шины - передает данные от графического процессора к видеопамяти, является одним из важнейших показателей.
  3. Частота видеопамяти - отвечает за быстроту обмена данными между процессором и памятью.

Вместе эти характеристики формируют, такой показатель как пропускная способность, которую можно рассчитать для любой видеокарты по формуле: эффективная частота памяти умноженная на ширину шины, значения будут измеряться в Гб/с.

Например от 16 до 32 Гб/с, это характеристики слабой видеокарты. Совет: не верьте маркетингу, видеокарты с 4 Гб памяти и с 64 битами с небольшой частотой, никогда не дадут большой производительности, это рассчитано на неопытных покупателей! Не всегда больше, означает лучше.
Оперативная память
Оперативная память - своеобразный буфер между различного рода накопителями и процессором. Если оперативной памяти не достаточно, данные сбрасываются на жесткий диск, в файл подкачки, данные действия сильно притормаживают компьютер. На сегодняшний день я бы рекомендовал выбирать ноутбук с объемом памяти не менее 4 Гб для мультимедиа, не сложных игр, и работы в интернете. 6 – 8 Гб для более сложных задач и требовательных игр. Основные характеристики:

  • объем оперативной памяти(как влияет на систему писал выше)
  • частота памяти - пропускная способность, измеряется МГц.

Жесткий диск

Жесткий диск для выбираемого ноутбука - представляет собой хранилище, для всех ваших данных. Основная характеристика - емкость устройства. Это объем данных, помещающийся на устройстве. В современных ноутбуках от 500 Гб до 5 ТБ. Легко заменимая часть ноутбука, которую можно обновлять, в зависимости от изменяющейся нужды. 

Количество разъемов USB

На сегодняшний день, к счастью, в современных моделях их не менее 2 – 3. На различных моделях, можно повстречать дополнительный слот под оперативную память, или жесткий диск. Последние сейчас стали заменять твердотельные накопители SSD, имеющие большую скорость записи/чтения, но меньший срок службы. Часто их ставят именно во второй слот (если он имеется) либо вместо CD привода.

Основная рекомендация

Таким образом, зная значения каждой конфигурации, делаем выбором в пользу автономности/производительности, отказываемся от ненужного маркетинга, сохраняя свой бюджет. Главное - не забывать, какие характеристики на что влияют и подходить к вопросу рационально. Надеемся, информация была полезной и поможет Вам при покупке ПК или его компонетнов.

 

Просмотров: 1453 - Автор: admin
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.