Ноутбук или современный нетбук – в чем разница?

Ноутбук или современный нетбук – в чем разница?

 

В процессе выбора нового ноутбука многие обращают внимание на такие устройства, как нетбуки. По внешним и основным характеристикам они схожи, но присутствуют некоторые отличия. Изучить их есть возможность в этой статье.

Характерные отличия

Основное различие устройств основано на общем предназначении нетбуков и ноутбуков. Первые используются для мобильного применения, то есть устройство можно возить сумке с собой в кафе и использовать в транспорте. Качественный современный ноутбук в состоянии полностью заменить обычный персональный компьютер, тогда как нетбук считается его дополнением. Различаются также такие параметры устройств, как:

  • Габариты;
  • Жесткий диск;
  • Мощность;
  • Память;
  • Оперативность.

Нетбуки отличаются небольшими габаритами, часто их экран не превышает 10-12 дюймов. У ноутбуков он достигает 18, что приравнено к экрану стандартного ПК. Размер жесткого диска также может различаться. У ноутбуков его размер часто достигает 4 терабайт, а в нетбуках подобный параметр часто не превышает 700 Гб. Стоит знать, что в нетбуках не устанавливаются мощные процессоры, потому не получится выполнять очень сложные задачи. Особого внимания заслуживает встроенная видеокарта, которая в нетбуках характеризуется невысоким качеством. Это отражается на низком качестве изображения, потому для игр подобные устройства не очень подходят. Современные нетбуки встречаются такие, в которых встроена память ОЗУ, не превышающая 4 Гб, тогда как в ноутбуках она может достигать 32 Гб. Все это определенные недостатки нетбуков, но также есть и определенные преимущества. Например, ноутбуки в автономном режиме могут работать только 3 часа, не больше, нетбуки же на батарее работают до 6 часов.

Что лучше приобрести?

Для обычного не профессионального использования вполне подойдет нетбук, тем более, что цена приемлема для многих покупателей. Как только начнутся решаться более сложные задачи, нетбук сразу начнет зависать, пользователь начинает чувствовать некоторый дискомфорт от отсутствия тех или иных возможностей или определенного потенциала. Нетбуки доступнее по цене, чем большинство планшетных компьютеров, а функционал не намного ниже. Приобрести нетбук – это значит получить в распоряжение компьютер с большим количеством стандартных пользовательских возможностей. Портативные устройства идеально подходят тем, кто собирается в дорогу, кто часто перемещается в транспорте.

 

Просмотров: 2154 - Автор: admin
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.